Geeek - Le blog Geek & High-tech

IKEA propose ses galettes des rois à emporter :

ikea_galette_des_rois.jpg

  • 3 galettes à cuire, pur beurre, à la frangipane (de 4 à 6 parts) : 6,90€ (vendue à l'unité 2,50€)
  • Galette cuite sur place, pur beurre, à la frangipane (de 4 à 6 parts) : 3€.

C'est ce qui s'appelle vendre à perte, il s'agit en fait d'un produit d'appel pour attirer les clients pendant les fêtes de fin d'années.

L'amande est l'ingrédient qui coûte le plus cher dans la fabrication d'une galette des rois. Ils ont peut être remplacé les amandes par un arôme artificiel et la fève par un morceau de plastique qui sait.

Je serai intéressé de faire un comparatif technique, un benchmark gustatif des galettes IKEA pour voir ce qu'elles valent.
A mon avis c'est incomparable comparé à une galette des rois traditionnelle fabriquée avec amour par un artisan boulanger.


Vous êtes correctement abonné à Geeek
Bienvenue ! Vous êtes correctement connecté.
Parfait ! Vous êtes correctement inscrit.
Votre lien a expiré
Vérifiez vos emails et utiliser le lien magique pour vous connecter à ce site